EL OPEN DE TENIS DE MESA “VILLA EUROPEA DEL DEPORTE 2019” CONGREGÓ A JUGADORES DE 6 COMUNIDADES AUTÓNOMAS

EL OPEN DE TENIS DE MESA “VILLA EUROPEA DEL DEPORTE 2019” CONGREGÓ A JUGADORES DE 6 COMUNIDADES AUTÓNOMAS

Torrijos,  12 de septiembre de 2019- El Open Internacional de Tenis de Mesa “Villa Europea del Deporte 2019” acogió el sábado en Torrijos (Toledo) a alrededor de 50 participantes (hubo 38 jugadores y 10 jugadoras inscritos), llegados desde diferentes comunidades españolas como Galicia, Madrid, Castilla-La Mancha, Extremadura, Andalucía y Murcia. Estos se dieron cita en el Pabellón Polideportivo Municipal, donde había dispuestas para la ocasión 10 mesas de juego de competición y 3 mesas auxiliares de calentamiento.

El CD Torrijos Spin Tenis de Mesa organizó este evento gracias al que se pudo disfrutar, según el club, de “una gran mañana de tenis de mesa donde se vivieron encuentros muy emocionantes y apretados”.  La jornada se llevó a cabo con la colaboración del Ayuntamiento de Torrijos, la Diputación de Toledo, la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y la Federación de Tenis de Castilla-La Mancha, junto a GYG Azúcares Torrijos, patrocinador oficial para la temporada 2019/2020 del CD Torrijos Spin Tenis de Mesa, habiendo contribuido también con su aportación en este torneo ITV Torrijos y Embutidos España.

El Open Internacional de Tenis de Mesa “Villa Europea del Deporte 2019”, contó, entre otros, con la presencia del alcalde, Anastasio Arevalillo, el concejal de Deportes, Félix Bandera, el presidente del Club Torrijos Spin Tenis de Mesa, José Ignacio Bermejo, y el jefe de Servicio de Juventud y Deportes de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en Toledo, Sergio Nombela. También asistieron los concejales Carlos Díaz y Ángel Carrasco en representación del Partido Popular y Unidas Podemos respectivamente.

RESULTADOS:

OPEN A MASCULINO
1/ Daniel Bailon MAD
2/ Gonzalo Herranz CLM
3/ Carlos Paramo MAD
4/ José García CLM

OPEN A FEMENINO
1/ Marta Pajares AND
2/ María López MAD
3/ Silvia Escalante MAD
4/ Lydia de las Heras MAD

OPEN B
1/ Juan López MAD
2/ Daniel Castro CLM
3/ David Álvarez EXT
4/ David García MUR

OPEN C
1/ Carlos Tardío CLM
2/ Fabián Muñoz CLM
3/ Daniel Álvarez EXT
4/ Bruno Martín CLM

OPEN D
1/ Laura Rodríguez MAD
2/ Alex Kiraly CLM
3/ Jesús García CLM
4/ Lydia Rodríguez MAD

Mejor jugador escolar: JUAN LÓPEZ
Mejor jugadora escolar: MARÍA LÓPEZ
Mejor clasificado comarcas: DANIEL CASTRO