380 DEPORTISTAS Y 80 CLUBES SE DIERON CITA EN LA X TRAVESÍA “VALLE DE IRUELAS”

380 DEPORTISTAS Y 80 CLUBES SE DIERON CITA EN LA X TRAVESÍA “VALLE DE IRUELAS”

El pasado domingo, 26 de mayo, se celebró en el embalse de El Burguillo la X Travesía “Valle de Iruelas”, primera etapa de la Copa de Castilla-La Mancha de Aguas Abiertas de la FNCLM. Organizada por Orsan Soccer con la colaboración del Club Natación Máster Torrijos, un evento que contaría con la participación de 380 deportistas y 80 clubes de diversas partes del mundo, incluyendo USA, Argentina, Brasil, Reino Unido y Francia.

Torrijos, 30 de mayo de 2024- El pasado domingo, 26 de mayo, se celebró en el embalse de El Burguillo la X Travesía Valle de Iruelas, primera etapa de la Copa de Castilla-La Mancha de Aguas Abiertas de la FNCLM. Organizada por Orsan Soccer con la colaboración del Club Natación Máster Torrijos, un evento que contaría con la participación de 380 deportistas y 80 clubes de diversas partes del mundo, incluyendo USA, Argentina, Brasil, Reino Unido y Francia.

En esta espectacular jornada, se celebraron dos carreras:

*La clásica* (5.500 metros): los participantes salieron de la zona de Las Cruceras, doblaron por los ojos del puente de La Gaznata y regresaron a la playa de salida.

*La prueba reina de ultrafondo* (10 km): conmemorativa de esta décima edición especial.

En la categoría masculina, el vencedor de las ediciones anteriores, Jaime Marqués (C.N. Toledo Monteverde), volvió a imponerse con un gran registro de 1:06, seguido por Germán Lenguas (C.N. Máster Torrijos), mientras que Alberto Marqués (C.N. Toledo Monteverde) ocupó la tercera plaza.

Entre las féminas, Rebeca Santos (C.N. Máster Torrijos) consiguió su octavo triunfo en la Travesía “Valle de Iruelas”, imponiéndose con 5 minutos de diferencia a las jóvenes Carla Carbonero (C.N. Ugena) e Inés Pavón (C.N. Ugena).

En la prueba de 10 km, los ultra fondistas brindaron un gran espectáculo:

-Categoría femenina: Patricia Agüera (Agrupación Covadonga) fue la vencedora, seguida por María Hijar (C.N. Máster Torrijos) y Vanesa Aguilera (C.N. Aquamasters).

-Categoría masculina: Fernando Téllez (Getxo) se llevó la victoria, seguido de cerca por Alberto González (C.N. Máster Torrijos) y Marcos Badallo (Asturias).

El trofeo para el club con más nadadores ‘finishers’ en ambas pruebas se lo llevó el C.N. Máster Torrijos, con un total de 44 deportistas que entraron en meta. También se hizo entrega del Trofeo Superación ‘Alicia Gutiérrez’ al nadador brasileño Alex de Abreu, quien completó la prueba de 5.500 metros a pesar de su lesión medular.

 

Resultados 5500m

https://youevent.es/sport/multimedia/clasificaciones/ClasificacionXTRAVESIAANADOVALLEDEIRUELASCopadeCastillaLaMancha-0.pdf

 

Resultados 10km

https://youevent.es/sport/multimedia/clasificaciones/ClasificacionXTRAVESIAANADOVALLEDEIRUELASCopadeCastillaLaMancha-1.pdf