EL C.N. TORRIJOS PARTICIPA EN EL TROFEO 40 ANIVERSARIO DEL C.N. LA RODA
Diez nadadores del club de natación torrijeño, siete de categorías inferiores y tres máster, se desplazaban a La Roda (Albacete) en la conmemoración del 40 aniversario de la fundación del club de natación local. Más de 250 nadadores procedentes de 9 clubes de Castilla-La Mancha se sumaban a esta jornada que aunaba deporte y convivencia.
Torrijos, 20 de julio de 2022- El pasado fin de semana, el C.N. Torrijos se desplazaba a La Roda (Albacete) con diez de sus nadadores, siete de categorías inferiores y 3 de categoría máster, para participar en el trofeo del C.N. La Roda, organizado para conmemorar el 40 aniversario de la fundación de dicho club. Se dieron cita 9 clubes de toda Castilla La Mancha sumando más de 250 nadadores, una verdadera jornada de deporte y convivencia.
En la clasificación general máster, el resultado fue el 5º puesto y en la clasificación general de categorías inferiores, un 8º puesto.
Por categorías los resultados fueron:
Categoría Prebenjamín:
-Noa Moreno-Tomé Navarro: bronce en 50 espalda y 9ª en 50 libres.
-Daniela Moreno-Tome Navarro: 6ª en 50 espalda y 50 libres.
Categoría Benjamín:
-María Peña Rodríguez: oro en 50 libres y plata en 50 espalda.
-Abril Moreno-Tome Navarro: bronce en 50 libres, 6ª en 50 braza y 7ª en 50 espalda.
-Aroa Paz Díaz: 13ª en 50 espalda y 17ª en 50 libres.
-Óliver Alonso Álvarez: 9º en 50 braza y 16º en 50 libres.
Categoría Alevín:
-Iván Labrado Rodríguez: 5º en 50 mariposa, 6º en 50 libres y 8º en 50 espalda.
Categoría Máster:
-Raquel González Galindo: oro en 50 mariposa y oro en 50 espalda.
-Francisco Javier Peña Higueras: oro en 50 mariposa, oro en 50 espalda y oro en 50 libres.
-Roberto Moreno-Tome Erustes: plata en 50 espalda y 4º en 50 libres.
Mejor rendimiento por puntos.
-Categoría Prebenjamín: 6ª Noa y 9ª Daniela.
-Categoría Benjamín: plata María, bronce Abril, 16ª Aroa y 17º Óliver.
-Categoría Alevín: 6º Iván.
-Categoría Uno Máster Femenino: oro para Raquel
-Categoría Tres Máster Masculino: oro para Javier y 5º Roberto.
Clasificación deportistas femenina y masculina:
-Categoría Prebenjamín: 7ª Noa y 9ª Daniela.
-Categoría Benjamín: 5ª Abril, 8ª María, 18ª Aroa y 18º Óliver.
-Categoría Alevín: 8º Iván.
Clasificación máster femenina y masculina:
-Categoría Uno: bronce para Raquel.
-Categoría Tres: oro Javier y 10º Roberto.
El Ayuntamiento de Torrijos anima a nuestros deportistas a continuar con el mismo esfuerzo e ilusión y agradece al Ayuntamiento de La Roda y al C.N. La Roda por la buena organización, el trato dispensado y los obsequios a los participantes.