TORRIJOS ALBERGÓ EL III TROFEO EN EDAD ESCOLAR DE TIRO CON ARCO EN SALA
Alrededor de 150 personas, entre competidores, personal de organización y público, se congregaron con motivo de esta competición celebrada el domingo en el Pabellón Polideportivo Municipal de Torrijos (Toledo), participando 24 integrantes de la Escuela Municipal de Tiro con Arco torrijeña y 6 procedentes de otros clubes castellano-manchegos. El Ayuntamiento de Torrijos y el C.D Arqueros Pedro I colaboraron con la JCCM, que organizó este torneo en el marco de su programa “Somos Deporte 3-18”.
Torrijos, 17 de abril de 2024- Alrededor de 150 personas, entre competidores, personal de organización y público, se dieron cita en el III Trofeo en edad escolar de tiro con arco en sala celebrado el domingo en el Pabellón Polideportivo Municipal de Torrijos (Toledo).
24 integrantes de la Escuela Municipal de Tiro con Arco del Ayuntamiento de Torrijos y 6 jóvenes arqueros procedentes de otros clubes castellano-manchegos participaron en la competición, destinada a escolares de entre 8 y 18 años de edad.
El Ayuntamiento de Torrijos y el C.D. Arqueros Pedro I colaboraron con la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, que organizó este torneo en el marco de su programa Somos Deporte 3-18.
El campeonato contó con la presencia del alcalde de Torrijos, Andrés Martin; el jefe de servicio de Juventud y Deportes de la Junta en Toledo, Sergio Nombela; el concejal de Deportes y Juventud de Torrijos, Álvaro Ramírez; y el concejal de Planificación, Urbanismo y Obras de la localidad, José Ignacio Bermejo.
Las categorías se dividieron en cadetes, infantil, alevín y benjamín masculino y femenino.
La clasificación final fue:
ARCO SIN AYUDA CADETE MASCULINO
1º Pablo Rubio Parra (C.D. Águila Imperial)
2º Lucas Ávila Checa (C.D. Arqueros Pedro I)
3º Ginés Torres Lobato (C.D. Arqueros Pedro I)
4º Samuel García Baena (C.D. Arqueros Pedro I)
5º Aitor Vázquez Bajo (C.D. Arqueros Pedro I)
ARCO SIN AYUDA CADETE FEMENINO
1º Victoria Sanz Ruiz (C.D. Arqueros Pedro I)
2º Paula Gutiérrez Del Cerro (C.D. Arqueros Pedro I)
3º Alejandra Gutiérrez Del Cerro (C.D. Arqueros Pedro I)
ARCO SIN AYUDA INFANTIL MASCULINO
1º Jacob Serrano Díaz-Guerra (C.D. Arqueros Pedro I)
2º Alonso Paniagua Ekech (C.D. Arqueros Pedro I)
3º Diego Fernández Castaño (C.D. Arqueros Pedro I)
ARCO SIN AYUDA INFANTIL FEMENINO
1º Emma Torres Lázaro (C.D. Arqueros Pedro I)
2º Paula Velasco De Vera (C.D. Arqueros Pedro I)
3º Marta Ruiz Del Cerro (C.D. Arqueros Pedro I)
4º Daniela Piña Santamaría (C.D. Arqueros Pedro I)
5º Natalia Adriana Kiraly (C.D. Arqueros Pedro I)
6º Raquel Toledo De La Insua (C.D. Arqueros Pedro I)
ARCO SIN AYUDA ALEVIN MASCULINO
1º Alejandro Jiménez Ekech (C.D. Arqueros Pedro I)
2º Ángel Rodríguez Nombela (C.D. Arqueros Pedro I)
3º Alexander Poma Campos (C.D. Arqueros Pedro I)
ARCO SIN AYUDA ALEVIN FEMENINO
1º Ana Rubio Parra (C.D. Águila Imperial)
2º Iara Martin Corbacho (C.D. Tiro con arco de Yepes)
ARCO SIN AYUDA BENJAMIN MASCULINO
1º Cayetano Naranjo Conejo (C.D. Arqueros Pedro I)
2º Martin Rodríguez Nombela (C.D. Arqueros Pedro I)
3º José Vicente Escobar Villalba (C.D. Los Alijares)
ARCO SIN AYUDA BENJAMIN FEMENINO
1º Carmen Torres Lázaro (C.D. Arqueros Pedro I)
2º Alba De Dios López (C.D. Arqueros Pedro I)
3º Carmen Jiménez Ekech (C.D. Arqueros Pedro I)
ARCO CON AYUDA ALEVIN MASCULINO
1º Rodrigo Sánchez Martí (C.D. Los Alijares)
ARCO CON AYUDA ALEVIN FEMENINO
1º Daniela García España (C.D. Los Alijares)